1 неделя

2 неделя
3 неделя
4 неделя
5 неделя
6 неделя
7 неделя
8 неделя
9 неделя
10 неделя
11 неделя
12 неделя
13 неделя


Панорамы
Все недели

Шанево - все...


 
1 августа 2007 года Фотографии Анатолия Кудрявцева и Тани Кудрявцевой

Девятая неделя в Шанево



Вся деревня сейчас поделена между москвичами и питерцами, причем та часть, которая ближе к берегу, находится во владении питерцев, а далее в глубину и ближе к болоту Куманишнему - обитают москвичи.



Это мой берег. Издревле он принадлежал моему роду - темные волны омывают песок и камни и среди них я нахожу каждый день осколки и черепки от кувшинов, горшков, которыми пользовались мои предки...странное чувство охватывает меня, когда держу их в руках.




"Побежденная" банька Арташеса

Я заметил оживление на соседнем берегу - что совсем рядом от моего.
Банька Арташеса в течении лета постепенно погружалась в зеленые заросли…и вот дождалась прибытия своего владельца. Хозяин - москвич армянин оживленно и как-то странно передвигался взад-вперед около своих вещей, выгруженных из лодки. Он был по пояс раздет и быстро вращал руками. Потом он подбежал к лодке - и снял большое весло и стал им размахивать.
Все это было загадочно - и я подгреб к берегу.
Тут услышал слово "Осы"…все стало понятно.
Подплыл и Леший - его большой баркас гулко брякнул о борт моего катамарана. Леший тоже приметил необъяснимые движения на берегу. И тоже решил присоединиться к моему созерцанию. Мы расположились на удобном расстоянии - чтобы насладиться событием, но главное, чтобы осы не приняли нас за соучастников действий москвича.
Арташес закричал нам: "На двери бани изнутри огромное осиное гнездо - что делать-то?"
Я вспомнил о дымовой завесе, Леший предложил бензинчиком их…Арташес побежал в свой дом, чтобы вооружиться. И вскоре вернулся. Он надел все, что было можно: две куртки, рукавицы, противомоскитную шляпу, обмотал шею шарфом. Взял в одну руку весло - чтобы сбить гнездо, в другой дымилась черным дымом грязная тряпка на палке.
Чем-то он мне показался похож на Дон-Кихота.
И вот наш шаневский идальго кинулся в атаку. Но не проскакав по крутому склону и трех метров, как обо что-то запнулся, грохнулся и покатился вниз. Москитная сетка медленно крутилась в воздухе, весло с дымящей тряпкой по гиперболе летели в буйные заросли -
Арташес вопил "А-а-а!!",
потом он вскочил и замахал руками, как ветряная мельница...пытаясь отогнать разневанных ос.
Леший произвес: "Эва, как!" и добавил, попыхивая папироской "Ну, дает…"
В общем, дальше было столь же любопытно, Арташес был неутомим в своих атаках, осы проявляли мужество и стойкость, но все ж были побеждены. Гнездо валялось в траве. Насекомые злобно-жалобно жужжали.
Мы с Лешим излучали величайшее внимание в этом деле и периодически давали Арташесу мудрые советы. Как интеллигентный человек он не посылал нас в "Баню", и только удивленно взирал опухшим глазом.
Ну, что могу сказать:"Веселый народ - москвичи",
и мы тоже...



Берег москвичей Валеры и Тани

Итак, плыл и осматривал я знакомые бережки и решил направиться к речке...
по пути встретились на зеленой лодке - толстый мужик и красивая девушка -
они ловили рыбу...я радушно спросил "Как рыбалка?"
Мужик сердито пробурчал "Если бы ты не скрипел своими веслами -
было бы лучше"...
Я понял - это пришлые...свои так не могут ответить :)
Ну может все ж озеро почистит их ядовитости..
Потом мимо меня проскрипел на металлической лодке другой мужичек и
неожиданно спросил "Хочешь баночку пива" -
я кивнул ... баночка была переправлена мне в лодку и мужичек
поплыл дальше весело помахав рукой .....
вот это точно свой...шаневский:)


В общем, чего тут не встретишь....на озере Долотцо....
Белое и Черное.
Инь и Янь
Москвичей и Питерцев
Всякой тваре по паре



Берег большого семейства Константиновых из Питера



А это берег-усадьба питерцев Гапочек



Берег питерцев Напалкиных и москвича Олега

Поплыл я далее и проплывая мимо одного берега, я обнаружил любопытную сценку.
На берегу происходило активное движение двух мальчиков-москвичей.
Про себя я их называл Утятами. Утенок №1 - представлял из себя крепенького мальчугана, подстать своим родителям по телосложению, а Утенок №2 был худеньким - оба носили на головах одинаковые кепочки с козырьками.
Он и его приятель - Утенок №2 -только что проверили сеть, которую отец Утенка №1, уехавший в город, наказал проверять каждый день - но сын забыл и проверил через три дня. В сети была обнаружена уснувшая щука, уснувшая давно - щука весила на взгляд килограмма три, не меньше. Но она уже несколько попахивала, жабры были желтыми. Но это нисколько не уменьшило восторг "Утенка" - он кричал "Мама, ма…щука, щукаааа!!" Через несколько минут появилась основательная мама Утенка и брезгливо осмотрела тухлую рыбину: "Выброси эту гадость". Утенок возбужденно кричал "Ма, где фотоаппарат? Я хочу ее заснять….ма, - это же такая щука!". Мама поморщилась и предложила все же закинуть ее в помойную яму и подальше. Утенок словно не слышал этих слов - "Ма, давай ее в холодильник положим - я хочу ее папе показать!". Мама утенка чуть не подпрыгнула и завопила: "Выброси эту мерзость!" Обиженный сын убежал вверх по склону.
Чем эта история закончилась? Не угадаете. Прошло некоторое время и я собирался уже отплыть от этого берега, как увидел бегущего Утенка №1.
"Где эта гадость?" - сердито спросила мама.
"Я ее продал!"
Москвичка поперхнулась и посмотрела на меня - ей стало неудобно.
"Кому?" "Да, тем москвичам, что через дом живут…" и с гордостью добавил - "за 100 рублей".
Вот так. Настоящая свежая щучья порода…московская.

Ну что я могу сказать, мы шаневские питерцы, никогда не купим щуку, полежавшую в сети три дня, ни за что не купим, просто не купим - и все тут. И еще добавлю: мы, питерские шаневцы, ни за что не продадим попахивающую щуку, никому не продадим такую щуку, ни за какие коврижки…Ну, может только страждущим москвичам.



А это берег Лешего, где деревенский народ любит покупаться - где и московский, и питерский народ мирно объединяется, сливаются инь и янь...



Леший (Коля Егоров)



На этой неделе случилось мое день рождение. И небо подарило мне двойную радугу.



Из Канады приехала ко мне гостья - Мария



Потихоньку на деревню опутилось ночное небо
оно всех и все поглотило...и москвичей, и питерцев